by

Mondial-2018: le calendrier complet

Calendrier complet de la Coupe du monde de football (14 juin-15 juillet), dont le tirage au sort a été réalisé à Moscou vendredi (heures locales, heures GMT):

 Jeudi 14 juin
(18h00, 15H00) Russie – Arabie Saoudite, à Moscou (Loujniki)
. Vendredi 15 juin
(17h00, 12H00) Egypte – Uruguay, à Ekaterinbourg
(18h00, 15H00) Maroc – Iran, à Saint-Petersbourg
(21h00, 18H00) Portugal – Espagne, à Sotchi
. Samedi 16 juin
(13h00, 10H00) France – Australie, à Kazan
(16h00, 13H00) Argentine – Islande, à Moscou (Spartak)
(19h00, 16H00) Pérou – Danemark, à Saransk
(21h00, 19H00) Croatie – Nigéria, à Kaliningrad
. Dimanche 17 juin
(16h00, 12H00) Costa Rica – Serbie, à Samara
(18h00, 15H00) Allemagne – Mexique, à Moscou (Loujniki)
(21h00, 18H00) Brésil – Suisse, à Rostov sur le Don
. Lundi 18 juin
(15h00, 12H00) Suède – Corée du Sud, à Nijni Novgorod
(18h00, 15H00) Belgique – Panama, à Sotchi
(21h00, 18H00) Tunisie – Angleterre, à Volgograd
. Mardi 19 juin
(15h00, 12H00) Colombie – Japon, à Saransk
(18h00, 15H00) Pologne – Sénégal, à Moscou (Spartak)
(21h00, 18H00) Russie – Egypte, à Saint-Petersbourg
. Mercredi 20 juin
(15h00, 12H00) Portugal – Maroc, à Moscou (Loujniki)
(18h00, 15H00) Uruguay – Arabie Saoudite, à Rostov-sur-le-Don
(21h00, 18H00) Iran – Espagne, à Kazan
. Jeudi 21 juin
(16h00, 12H00) Danemark – Australie, à Samara
(18h00, 13H00) France – Pérou, à Ekaterinbourg
(21h00, 18H00) Argentine – Croatie, à Nijni Novgorod
. Vendredi 22 juin
(15h00, 12H00) Brésil – Costa Rica, à Saint-Petersbourg
(18h00, 15H00) Nigéria – Islande, à Volgograd
(20h00, 18H00) Serbie – Suisse, à Kaliningrad
. Samedi 23 juin
(15h00, 12H00) Belgique – Tunisie, à Moscou (Spartak)
(18h00, 17H00) Corée du Sud – Mexique, à Rostov-sur-le-Don
(21h00, 20H00) Allemagne – Suède, à Sotchi
. Dimanche 24 juin
(15h00, 12H00) Angleterre – Panama, à Nijni Novgorod
(20h00, 15H00) Japon – Sénégal, à Ekaterinbourg
(21h00, 18H00) Pologne – Colombie, à Kazan
. Lundi 25 juin
(17h00, 14H00) Arabie Saoudite – Egypte, à Volgograd
(18h00, 14H00) Uruguay – Russie, à Samara
(20h00, 18H00) Espagne – Maroc, à Kaliningrad
(21h00, 18H00) Iran – Portugal, à Saransk
. Mardi 26 juin
(17h00, 14H00) Danemark – France, à Moscou (Loujniki)
(17h00, 14H00) Australie – Pérou, à Sotchi
(21h00, 18H00) Nigéria – Argentine, Saint-Petersbourg
(21h00, 18H00) Islande – Croatie, à Rostov-sur-le-Don
. Mercredi 27 juin
(17h00, 14H00) Corée du Sud – Allemagne, à Kazan
(19h00, 14H00) Mexique – Suède, à Ekaterinbourg
(21h00, 18H00) Serbie – Brésil, à Moscou (Spartak)
(21h00, 18H00) Suisse – Costa Rica, Nijni Novgorod
. Jeudi 28 juin
(17h00, 14H00) Japon – Pologne, à Volgograd
(18h00, 14H00) Sénégal – Colombie, à Samara
(20h00, 18H00) Angleterre – Belgique, à Kaliningrad
(21h00, 18H00) Panama – Tunisie, à Saransk
. Samedi 30 juin
Huitièmes de finale
(17h00, 14H00) 1er groupe C – 2e groupe D, à Kazan (H1)
(21h00, 18H00) 1er groupe A – 2e groupe B, à Sotchi (H2)
. Dimanche 1er juillet
Huitièmes de finale
(17h00, 14H00) 1er groupe B – 2e groupe A, à Moscou (Loujniki) (H5)
(21h00, 18H00) 1er groupe D – 2e group C, à Nijni Novgorod (H6)
. Lundi 2 juillet
Huitièmes de finale
(18h00, 14H00) 1er groupe E – 2e groupe F, à Samara (H3)
(21h00, 18H00) 1er groupe G – 2e groupe H, à Rostov-sur-le-Don (H4)
. Mardi 3 juillet
Huitièmes de finale
(17h00, 14H00) 1e groupe F – 2e groupe E, à Saint-Petersbourg (H7)
(21h00, 18H00) 1er groupe H – 2e groupe G, à Moscou (Spartak) (H8)
. Vendredi 6 juillet
Quarts de finale
(17h00, 14H00) Vainqueur H1 – Vainqueur H2, à Nijni Novgorod (Q1)
(21h00, 18H00) Vainqueur H3 – Vainqueur H4, à Kazan (Q2)
. Samedi 7 juillet
Quarts de finale
(18h00, 14H00) Vainqueur H7 – Vainqueur H8, à Samara (Q3)
(21h00, 18H00) Vainqueur H5 – Vainqueur H6, à Sotchi (Q4)
. Mardi 10 juillet
Demi-finale
(21h00, 18H00) Vainqueur Q1 – Vainqueur Q2, à Saint-Petersbourg
. Mercredi 11 juillet
Demi-finale
(21h00, 18H00) Vainqueur Q3 – Vainqueur Q4, à Moscou (Loujniki)
. Samedi 14 juillet
(17h00, 14H00) Match pour la 3 place, à Saint-Petersbourg
. Dimanche 15 juillet
(18h00, 15H00) Finale, à Moscou (Loujniki)

Comment

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.